Пятница, 19.04.2024, 06:09

10.05.2018, 23:45

Родителям о пользе хореографии

Руководитель детского танцевального

Коллектива «Страна чудес» - Макаренко И.В.

Искусство танца – великолепное средство воспитания и развития маленького человека. Оно обогащает духовный мир, помогает ребёнку раскрыться как личность. Соединение движения, музыки, игры формирует атмосферу положительных эмоций, которые в свою очередь раскрепощают ребёнка, делают его поведение естественным и красивым.

Танцы – это также отличный способ укрепить своё здоровье. Плавные и экспрессивные движения распрямляют позвоночник, укрепляют мышцы и улучшают осанку.

Многие исследования психологов доказали, что дети, занимающиеся танцами, добиваются больших успехов в учёбе, чем их сверстники, а также опережают их в общем развитии. Танец помогает формировать начальные математические и логические представления ребёнка, тренирует навыки ориентирования в пространстве; развивает речь. Занятия танцами помогают развить такие качества, как целеустремлённость, организованность и трудолюбие. Ритмика, пластика формируют основные двигательные умения и способности, препятствуют нарушению осанки. Такие занятия обогащают двигательный опыт ребёнка, совершенствуют моторику, развивают активные мыслительные действия в процессе физических упражнений. Ребёнок через танец начинает смотреть на мир другими глазами, воспринимает любые проблемы своего детского мира гораздо более позитивно.

Выделим главные причины для того, чтобы записать ребенка на танцы. Если вы согласились хотя бы с одной из них – то ВПЕРЕД!!! Ваш ребенок будет вам благодарен.

• Для красоты - я хочу, чтобы у моего ребенка была прямая спина, прямые коленки, красивая осанка и, как любая мама, я хочу, чтоб он был самым-самым!
  • Для реализации энергии - мой ребенок - просто "вечный двигатель и прыгатель" и, видимо, взорвется, если заставить его сидеть дольше 15 минут. Так лучше этот фонтанчик энергии я направлю в русло развития двигательных навыков. Как знать, может, в дальнейшем они принесут ему жизненный успех...
  • Раскрыть талант. А вдруг у моего ребенка природный дар танцевать? Все время крутится, прыгает, танцует под музыку. Может быть, он или она вырастет второй Майей Плисецкой, если вовремя раскрыть талант?
  • Польза для здоровья малыша. Во время занятий танцами укрепляются такие важные органы, как сердце, кровеносно-сосудистая система, многие мышцы и суставы. Причем нагрузки могут быть самыми оптимальными, так как выбрать можно любой танец. В то же время практически нулевой травматизм на занятиях позволяет заниматься ребенку танцами с самого раннего возраста.
  • Для уверенности в себе. Занятия танцами дают ребенку великолепный опыт публичных выступлений, нарабатывают навыки актерского мастерства. В более старшем возрасте танцующие дети чувствуют себя увереннее в компании сверстников, всегда могут себя преподнести и не теряются на людях. Это в дальнейшем формирует высокий уровень социальной мобильности, стрессоустойчивость. А регулярность занятий развивает ответственность.
  • Опрятный внешний вид. Занятия танцами учат детей хорошо выглядеть, приучают следить за собой. Благодаря этому ребенок всю жизнь будет подтянутым и аккуратным, а ведь это немаловажный фактор в общении с людьми.
Категория: Делимся опытом | Добавил: Anya_Smirnova
Просмотров: 759 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0