Вторник, 19.03.2024, 06:29

Акция памяти о майоре Ушакове

1 ноября 2016 года состоялась акция памяти о майоре Ушакове! Группа учеников из детского общественного объединения «Ритм» вместе с членами Совета музея 220-й Гатчинско-Берлинской Краснознамённой танковой бригады и внуком героя обороны Ленинграда посетили мемориальное кладбище Жертв 9 января в Петербурге, где был похоронен 1 ноября 1941 года майор К. П. Ушаков и почтили его память.

Память о майоре хранят многие документы и экспонаты музея 220-й Гатчинско-Берлинской Краснознамённой танковой бригады. Это был выдающийся военный специалист и командир со своим руководящим стилем. Его главным принципом было сочетание высокой требовательности с отеческой заботой о каждом бойце.

Константин Павлович Ушаков кадровый офицер с 1936 года. В совершенстве освоил несколько военных специальностей – кавалерист, лётчик-наблюдатель, танкист. Он был мастером танковых атак. В период войны с белофиннами батальон Ушакова первым прорвал линию Манергейма и ворвался в Выборг. 15 августа 1941 был сформирован новый батальон под командованием Ушакова. Его назвали «сталинским» и предназначался он для обороны Москвы. Но перебросить под Москву не успели – железная дорога оказалась перерезанной.

С 31 августа 1941 года 84 танковый батальон майора Ушакова отлично действовал в оборонительных боях на позициях Слуцко-Колпинского укрепрайона, на ближних подступах к Ленинграду.  Но   лучше всего о подвигах командира и его танкистов рассказывают печатные источники военных лет.

В сборнике очерков о героях 55-й армии, изданном в 1942 году о майоре Константине Павловиче Ушакове писали:

"Когда будет написана история героической защиты Ленинграда, особое место в этой истории отведут батальону майора Ушакова. В один из самых грозных для Ленинграда моментов, когда над городом нависла непосредственная угроза вторжения врага, когда немецко-фашистские полчища, захватив Гатчину, Пушкин, Павловск, подходили к самым воротам города, ушаковский батальон помог закрыть своими тяжелыми танками главные дороги, ведущие к Ленинграду".

В немецких штабных документах 1941 года отмечалось, что основа обороны противника на этом рубеже – тяжелые танки, действия которых оказывали негативное моральное воздействие на немецких солдат, так как немецкая артиллерия была бессильна против них.

В годы войны и блокады о подвигах «ушаковцев» знали все и на Ленинградком фронте, и на других фронтах. Мы хотим, чтобы и сегодня о майоре Ушакове знали и помнили многие. Его жизнь -  это пример служения Отечеству, достойный образец для подражания всем поколениям россиян.

В годы войны у танкистов 84 батальона и 220-й танковой бригады был гимн, который назывался «Песня ушаковцев». Встречаясь после войны в нашем музее, ветераны-танкисты всегда пели свой гимн. Гимн “ушаковцев” на мелодию песни «Три танкиста» также знают и любят все поколения учеников нашей школы.

В.А. Алексеева

«  Март 2024  »