Вторник, 19.03.2024, 05:27

Исторический поход 12 мая 2017 года

12 мая 2017 года состоялся исторический поход

Отмечая 72-ю годовщину Великой Победы, активы музеев образовательных учреждений Колпинского района прошли по местам сражений на Колпинском рубеже обороны Ленинграда

Забытая традиция исторических походов была восстановлена Советом военно-исторического музея 220-й Гатчинско-Берлинской Краснознамённой ордена Суворова II степени отдельной танковой бригады школы № 467 ещё в 2014 году. В канун 72-й Годовщины Великой Победы совместно с отделом краеведения Дворца Творчества детей и молодёжи был разработан проект исторического похода по маршруту Колпино - 3-я Колпинская колония – Ям-Ижора для школьников, родителей, педагогов и всех интересующихся военной историей родного города. Целью районного исторического похода было изучение школьниками военно-исторического наследия малой Родины, увековечение подвигов защитников Ленинграда на Колпинском рубеже.

Школьники обследовали места боевых действий непосредственно на передней линии обороны, сохранившиеся и утраченные объекты военно-исторического наследия и мемориалы. Провели акции памяти: возложили цветы у мемориалов, подготовили информационные стенды, установили памятные знаки.

Протяжённость пути около 2,5 км с заходом к мемориальным объектам: «Братское кладбище советских воинов» в 3-й Колпинской колонии, «Монумент советским воинам», «Пушка на постаменте и противотанковые надолбы», к месту находки подвески ходовой части танка Т-26 на линии 2-го противотанкового рва, далее к северному ям-ижорскому кладбищу и часовне Николая Чудотворца.

Маршрут проходит через посёлок им. Тельмана к местам ожесточённых сражений оборонительного периода (сентябрь 1941 г.), к линии второго противотанкового рва и к часовне Николая Чудотворца на берегу Ижоры. В места боевых действий 283 ОПАБ и отряда Ижорских рабочих, 84 отдельного танкового батальона майора Ушакова, 168-й стрелковой дивизии полковника Бондарева, 4-й ДНО, не пропустивших немцев к Колпину на данном участке в сентябре 1941 года, завершившихся стабилизацией линии фронта.

Дальнейший маршрут следования привёл к переднему краю линии обороны в районе Ижорской часовни на берегу Ижоры.  Это особо значимое место в истории Колпина: место расположения первой лесопильни, с которой зарождалось селение Колпино, после её переноса на новое место в 1722 году. Это и Святое место явления Колпинского чудотворного образа Николая Чудотворца в 1713 году. И, наконец, это знаковое место в военной истории. Именно здесь, в святом месте было остановлено стремительное наступление германской армии. Линия обороны Колпинского сектора укрепрайона с огневыми точками была подведена к территории приходского кладбища. В кровопролитных боях церковь и приходское кладбище переходили из рук в руки, но враг не прошёл. Осенью 1941 года здесь была позиция Ижорского батальона. Справа, на левом берегу Ижоры держала активную оборону 168 дивизия полковника Бондарева. Участок левее Октябрьской железной дороги оборонял 261 артиллерийско-пулемётный батальон. Все попытки гитлеровцев прорвать нашу оборону и захватить Колпино встречали здесь достойный отпор.

Участники исторического похода установили в местах ожесточённых сражений памятные знаки. Остаётся лишь сожалеть, что исторические места, связанные с главными событиями в истории нашего города Колпина оказались в пределах другого района. Нарезая границы районов арифметическим методом, не оглядываясь на историю, у колпинцев отобрали часть малой родины и историко-культурного наследия. Преодолевая пренебрежительное отношение к истории советского периода, наше поколение просто обязано восстановить территорию Колпина в её исторических пределах, в том числе и территорию бывшей 3-й колонии. Это мнение всех участников исторического похода.

«  Март 2024  »