Суббота, 27.04.2024, 09:53

Школьный музей

Сегодня в обществе происходит активный рост экстремизма, агрессивности, расширение зон конфликта.
Эти социальные явления особо затрагивают молодежь.
Поэтому основной работой по выполнению образовательной программы
"Развитие и воспитание детей до 2010 года" в нашей школе
является гражданско-патриотическое воспитание.

В недавнем прошлом в школах были закрыты и музеи, и залы боевой славы,
исчезли стенды, посвященные героическому подвигу нашего народа
в Великой Отечественной войне: не было условий и возможностей
продолжать эту работу. Но можно с гордостью сказать:
"Мы продолжали действовать!"
Мы – это наш музей 220-й отдельной Гатчинско-Берлинской Краснознаменной
ордена Суворова II степени танковой бригады.

Все началось в сентябре 1973 года, когда ученики 7 «В» класса задали вопрос
классному руководителю и учителю истории М.И. Громыко:
"А почему улица Танкистов так называется?” Учительница не знала.
И тогда начался поиск, который для многих ребят стал главным делом.

Выяснилось, что улица названа  в честь воинов 220-й отдельной танковой Гатчинско-Берлинской Краснознаменной ордена Суворова II степени бригады. После этого было найдено свыше 200 ветеранов, собраны и систематизированы документы, повествующие о боевом пути бригады. Все это позволило в 1974 году открыть в школе Зал Боевой Славы. В 1996 г. Залу Боевой Славы присвоен статус школьного музея Санкт-Петербурга.

Сегодня у нас свыше 1670 экспонатов. Самые ценные представлены в 10 экспозициях. Это награды, книги, письма  с фронта, дневники, рукописи, фотографии, альбомы. Они рассказывают нам не только о судьбах танкистов, но и об их внутреннем мире, человеческих качествах. Особый интерес посетителей музея вызывает экспозиция писем и дневников, со страниц которых звучат слова любви к Родине и веры в Победу.

Герои Советского Союза 220-ой ОТБр

В музее часто проходят встречи ветеранов: в День танкистов, в Дни прорыва и снятия блокады Ленинграда и, конечно, в День Победы. Для танкистов-ветеранов 220-й ОТБр и для ветеранов – защитников Колпина наш музей – возвращение в свою боевую молодость. Здесь они встречаются, вспоминают своих боевых товарищей, делятся своими мыслями и житейской мудростью  с подрастающим поколением.

За последние годы в школе сложилась система работы с музеем.  Он стал не только центром патриотического и нравственного воспитания школьников, но и частью образовательного пространства школы. Здесь проходят уроки-конференции по истории,  литературе, английскому языку, проводятся интеллектуальные игры, викторины.

«  Апрель 2024  »