Суббота, 20.04.2024, 16:02

Главная » Файлы » Делимся опытом

Методическая разработка урока Ждановой Елены Николаевны
16.05.2019, 00:33

Методическая разработка урока "Наши помощники-органы чувств"

Окружающий мир 1 класс

Учитель: Жданова Елена Николаевна

Документы для скачивания:

1. План урока

Тип урока: урок  открытия новых знаний.

Цель: сформировать представления об органах чувств, об их значении, их роли в жизни человека.

Задачи урока:

• формировать представления об органах чувств человека, их роли при восприятии человеком окружающего мира
  • расширение и углубление знаний о соблюдении гигиенических требований к охране органов чувств
  • развивать умение наблюдать, анализировать, обобщать и сравнивать, делать выводы.
  • прививать бережное отношение к своему организму;
  • формировать эмоционально-положительное отношение к предмету

Планируемые результаты обучения:

Личностные:

• формирование умения определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила
  • быть терпимым  к чужим и собственным ошибкам, другому мнению и проявлять готовность к их обсуждению

Метапредметные:

• совершенствование навыка чтения (для читающих), умения отбирать нужную информацию и использовать при ответе, умения сравнивать и делать вывод на основе наблюдений, эксперимента
  • контроль (самоконтроль) процесса и результата выполнения задания; нахождение ошибок в работе (в том числе собственной)
  • представление информации в схематическом виде
  • выбор доказательств для аргументации своей точки зрения, умение слушать друг друга

Предметные:

• уметь объяснять значение терминов «помощник», «органы чувств»
  • расширить знания об органах чувств

Используемые технологии: (элементы технологий) технология проблемно-диалогического обучения, здоровьесберегающая технология.

Информационно-обучающее обеспечение урока (презентация, карточки )

Оборудование: геометрический материал разной формы и величины; стаканы с водой , со сладкой водой; футлярчики с разным наполнением(лук, чеснок, кофе), рукавичка, апельсин, мячик, яблоко, клубок, ручка , карандаш.

Ресурсы: УМК «Начальная школа XXI века» .Учебник- окружающий мир, часть 1. Автор- Виноградова Н. Ф., Рабочая тетрадь, интерактивная доска.

Категория: Делимся опытом | Добавил: Anya_Smirnova
Просмотров: 790 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0