Четверг, 25.04.2024, 09:49
Приветствую Вас Гость | RSS

     ГБОУ школа № 467 Санкт-Петербурга

Меню сайта
Категории раздела

События

Главная » Статьи » Новости

Статья, посвященная Дню Танкиста

Отмечая День Танкиста - 2018

 

Особо праздничная атмосфера царила в школе № 467 14 сентября 2018 года. Весь день школьники, вместе с педагогами встречали гостей и отмечали государственный праздник День Танкиста: на праздничной конференции в музее, на классных часах, на праздничном концерте в актовом зале, на возложении цветов у памятника «Броня России». Кроме детей и внуков ветеранов 220-й Гатчинско-Берлинской Краснознамённой танковой бригады, краеведов и педагогов, школа приветствовала почётных гостей – Валентина Петровича Ипатова, ветерана Великой Отечественной войны, председателя совета ветеранов бронетанковых войск Петербурга, ветерана ракетно-космических войск России Колтукова Николая Ивановича, а также представителя клуба Ижорского завода по работе с молодёжью Наталью Зиновьевну Люзову.

Как обычно, праздник начинался встречей гостей и регистрацией в Книге Почёта школы. В 12-00 в музее начала работу праздничная конференция с участием актива и совета музея, учеников 8-х классов и дорогих гостей. Выступающие отмечали огромный вклад бронетанковых войск в Великую Победу. О том, что наше родное Колпино имеет прямое отношение к созданию отечественного танкостроения. Ещё в 1896 году на Адмиралтейских Ижорских заводах была создана цементированная хромоникелевая броня особой прочности. Поэтому, когда в 1919 году перед молодой республикой Советов встала задача организации производства отечественных танков, её поручили трём заводам: Ижорскому, АМО и «Красное Сормово». Более двух десятилетий на Ижорском заводе отливали броню – корпуса и башни танков, на АМО создавали двигатели танков, а собирали их на заводе «Красное Сормово». В Ижорскую броню был одет самый мощный танк 1941 года “КВ” и легендарная “тридцатьчетвёрка”. Это славная страница в истории нашего города, отмеченная памятным знаком «Броня России».

Об истории отечественного танкостроения и значимости таковых войск как основной ударной наступательной силы сухопутных войск, рассказал ветеран В.П. Ипатов. Краевед А. В. Кострюков доложил о крупных танковых сражениях на Колпинском рубеже. Подвиг танкистов отражён в названии улицы Танкистов, образовавшейся в 1947 году на месте дислокации 220-й отдельной танковой бригады. Юные исследователи, победители Всероссийских и городских конкурсов представили презентации своих исследований и экскурсий. Затем праздник продолжился в актовом зале большим праздничным концертом творческих коллективов школьников отделения дополнительного образования. По отзывам гостей, концерт удался на славу. В приподнятом настроении гости приняли участие в Круглом столе. Затаив дыхание, ребята слушали воспоминания ветерана о фронтовых дорогах, под звуки аккордеона Шубиной Раисы Павловны пели любимые песни военных лет.

«Я часто бываю в школах на мероприятиях, но с особой радостью принимаю ваше приглашение, потому что ваши дети отличаются своей отзывчивостью, всегда искренне открыты к общению с нами» - сказала на прощание Наталья Зиновьевна Люзова, представитель клуба ветеранов Ижорского завода.

                                                   Алексеева В.А., заведующая музеем

Категория: Новости | Добавил: Anya_Smirnova (25.09.2018)
Просмотров: 983 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Госуслуги
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Год педагога и наставника
Минпросвещения
Растим детей
Госууслуги
Сообщество в VK
Пож. безопасность
Проф. негат. явл.
Права ребёнка
Толерантность
Санкт-Петербург
Время жизни
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск
Единый календарь
Вход на сайт

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz