Суббота, 20.04.2024, 03:38

Мероприятия, в преддверии празднования Дня Героев Отечества

В преддверии празднования Дня Героев Отечества 8 декабря 2017 года

в ГБОУ школе №467 Санкт-Петербурга, состоялись мероприятия:

1. Открытие памятной доски, посвященной гвардия-сержанту Алексею Валентиновичу Нилову

2. Урок Мужества

3. Линейки, посвященные открытию памятной доски, посвященной гвардия-сержанту Алексею Валентиновичу Нилову

4. Конференция в школьном музее 220-й Гатчинско – Берлинской Краснознамённой, ордена Суворова II степени отдельной танковой бригады

В торжественных мероприятиях приняли участие родители погибшего бойца, глава администрации Колпинского района Анатолий Повелий, депутат Законодательного собрания Елена Киселева, представители муниципального образования г. Колпино, общественных организаций, школьники района.

Выпускник 467 школы Алексей Нилов мечтал служить в воздушно-десантных войсках. В декабре 1993 года мечта Алексея сбылась: он получил назначение в прославленную 76 Псковскую дивизию ВДВ. С началом боевых действий в Чечне части Псковской дивизии были отправлены на боевое задание. В ночь с 31 декабря на 1 января 1995 года боевая группа Псковских десантников возвращалась в расположение регулярных войск. В ее составе находился заместитель командира взвода гвардии-сержант Нилов. В одном из ущелий их ждала засада, и они приняли неравный бой. В этой ночной схватке, пытаясь спасти друга Александра Семёнова из горящего танка, Алексей получил тяжёлые ранения и был отправлен в госпиталь. В ночь с 6 на 7 января 1995 года Алексей скончался от полученных ранений. Указом Президента Российской Федерации от 4 февраля 1995 года за мужество и отвагу, проявленные при выполнении специального задания, гвардии-сержант Алексей Нилов посмертно награждён орденом Мужества.

Упоминание в СМИ, об открытии памятной доски в ГБОУ школе № 467 Санкт-Петербурга, посвященной гвардия-сержанту Алексею Валентиновичу Нилову:

1. Государственная телевизионная и радиовещательная компания "Санкт-Петербург"

2. Официальный сайт Администрации Колпинского района

3. Сайт города Колпино - "kolpino-city.ru"

4. Информационный портал "Новости Колпинского района Санкт-Петербурга"

5. Поисковый портал «Спутник»

Категория: Новости | Добавил: Anya_Smirnova (15.12.2017)
Просмотров: 878 | Рейтинг: 0.0/0