Суббота, 20.04.2024, 15:03
Приветствую Вас Гость | RSS

     ГБОУ школа № 467 Санкт-Петербурга

Меню сайта
Категории раздела

События

Главная » Статьи » Новости

Исторический поход

Исторический поход – 2019

 

Районная межмузейная программа  «Защита Колпинских рубежей» 2018-2019 учебного года завершилась историческим походом, который был организован отделом туризма и краеведения ДТДиМ Колпинского района, проведён  Советом музея 220-й Гатчинско-Берлинской Краснознамённой танковой бригады.

В Петербург вернулась весна. Едва отгремели салюты Великой Победы, для активов школьных музеев Колпинского района Санкт-Петербурга подошло время традиционного ежегодного  исторического похода - 2019  по местам сражений на Колпинском рубеже обороны Ленинграда. В назначенный день 21 мая актив музея 220-й Гатчинско-Берлинской Краснознамённой ордена Суворова II степени отдельной танковой бригады вместе с педагогом и заведующим музеем, отправился к устью реки Тосны, на левый фланг рубежа обороны 55-й армии. Напомним, что Колпинский рубеж обороны Ленинграда простирался на 38 км от Невы до Московской Славянки. Здесь, в конце августа - начале сентября 1941 года, в результате упорных кровопролитных боёв в районе посёлков Новая Деревня и Усть-Тосно были окончательно остановлены фашистские войска. В 1941 году основной натиск армии вермахта сдерживала 4 –я дивизия народного ополчения под командованием полковника П. И. Родыгина, танкисты 86 ОТБ и 84 отдельного танкового батальона майора Ушакова К.П. В этом же районе боевых действий погиб комбат К. П. Ушаков 1 ноября 1941 года.  В 70-е и 80- е годы прошлого века ветераны 84 ОТБ, встречаясь в школе № 467, обязательно посещали затем место захоронения своего комбата на кладбище Жертв 9 января. Эту традицию теперь сохраняют  школьники, активисты музейного движения.

В этом году по приглашению актива музея в походе принял участие внук майора Ушакова – Константин Павлович Ушаков. Ребята услышали его рассказы о подвигах танкистов батальона Ушакова. Инструктор похода А. В. Кострюков напомнил имена Героев Советского Союза, которые получили это звание на Колпинском рубеже – Яковлева, Козлова и Фомина, а также подвиги воинов  61-й, 220-й, 123-й и 124 отдельных танковых бригад, 13, 85, 86, 90, 70,43, 136 и 268 стрелковых дивизий. Так, в конце августа 1942 года гитлеровское командование планировало начать очередной штурм Ленинграда. 19 августа 268 стрелковая дивизия полковника С. И. Донскова сорвала эти планы, опередив немцев своим наступлением, атаковав позиции противника на восточном берегу Тосны, после мощной артподготовки и бомбовых ударов с воздуха. Боевой десант захватил железнодорожный и шоссейные мосты и занял небольшой плацдарм на берегу, получивший название «Ивановский пятачок». И хотя прорвать блокаду 268 стрелковой дивизии не удалось, но изрядно потрёпанным немецким полкам после этого наступления пришлось забыть о штурме Ленинграда.

Напомним, что плацдарм, это отвоёванный участок на территории противника, используемый как база для дальнейшего наступления. Бои на Ивановском пятачке продолжались до января 1944 года. Его защитники, оттягивая на себя силы противника, облегчали положение на других участках фронта.

      Участники похода прошли по старому Шлиссельбургскому тракту к местам ожесточённых боёв в районе Старой Деревни, которая была стёрта с лица земли и после войны не восстановилась, как и посёлок Усть-Тосна. Теперь на этой территории простираются владения территориального муниципального образования Отрадное.

     В походе также приняли участие активисты музея школы № 461. Вместе посетили мемориал Зелёного пояса славы «Невский порог», рубеж, который немецким войскам не дано было переступить. Однако цена этого подвига слишком высока – сотни тысяч погибших бойцов и командиров Красной армии. Об этом забыть невозможно! У монумента и у братских могил возложили цветы, почтили память погибших минутой молчания. У памятного знака воинам 55 армии ребята искренне и проникновенно читали стихи о войне. А на обратном пути в родное Колпино строили маршрут следующего похода, теперь уже в места Красноборских наступательных операций, не менее трагических и героических.

                                                                                                        В.А. Алексеева

 

Актив музея 220-й ОТБр

 

Братские могилы мемориала "Ивановский порог"

 

Внук майора Ушакова среди участников похода

 

Обелиск "Ивановский пятачёк"

 

У 2-го звена мемориала Невский порог

 

У братской могилы

 

У памятного знака воина 55 Армии

 

 

Часовня Архангела Михаила

 

Категория: Новости | Добавил: Anya_Smirnova (27.05.2019)
Просмотров: 672 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Госуслуги
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Год педагога и наставника
Минпросвещения
Растим детей
Госууслуги
Сообщество в VK
Пож. безопасность
Проф. негат. явл.
Права ребёнка
Толерантность
Санкт-Петербург
Время жизни
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Поиск
Единый календарь
Вход на сайт

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz