Пятница, 26.04.2024, 14:02

Праздник 70-летия Победы в ГБОУ школе № 467 Санкт-Петербурга

День Победы для коллектива Колпинской школы № 467, где уже сорок лет действует военно-исторический музей, является главным праздником. По традиции он проводится  вместе с Советом ветеранов 220-й Гатчинско-Берлинской Краснознамённой танковой бригады и включает в себя множество праздничных мероприятий с участием ветеранов и школьников всех ступеней – начальной, средней и старшей школы.

В юбилейный год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне  музей 220-й танковой бригады посетили ученики четырнадцати колпинских школ и воспитанники четырёх детских садов. Юные исследователи и экскурсоводы музея стали победителями городских, региональных и районных конкурсов и конференций. Ученики всех классов и учителя приняли участие в акции «Семейная память о войне». Несколько десятков рассказов пополнили Книгу памяти в музее. Школьники средней и старшей школы, вместе с учителями-предметниками, подготовили презентации на тему «Наука - фронту» и провели школьную конференцию. Мастер-класс «Родословное древо семьи» в 9-х классах также был посвящён 70-летию Победы и судьбам военного поколения семьи.

На занятиях в творческих объединениях  отделения дополнительного образования школы с увлечением создавались сувениры в подарок гостям праздника и  художественные номера праздничного концерта.

Актив музея и ДОО «Ритм» посетили ветеранов Великой Отечественной войны и 220-й танковой бригады по месту жительства, записывая их драгоценные воспоминания о боевом пути. С 90-летним юбилеем поздравили ветеранов Анну Ивановну Руц, санинструктора 84 танкового батальона, проживающую в Санкт-Петербурге. Накануне Дня Победы посетили ветерана танковой бригады Смирнова Павла Васильевича, поживающего в Петродворце и Анатолия Александровича Петрушенкова в Тихвине, Валентину Тимофеевну Федотову, ветерана Ленинградской службы МПВО.

Будучи на гастролях с детским хоровым коллективом в Волгограде, юные исследователи побывали в семье ветерана 220-й танковой бригады А.Д. Агапова. Через Интернет найден ветеран танковой бригады из Чувашии М. П. Прокопьев и ветеран из Костромы Шевелёв.

Кроме этого,  юные исследователи приняли участие в городском конкурсе «Тайны родного города» и составили исторические справки по материалам архива школьного музея. Первая - об улице Танкистов, проложенной в 1947 году вдоль линии противотанкового рва и названной в честь танкистов 220-й танковой бригады, которая дислоцировалась на этих позициях в годы блокады, защищая наш город. Представляя работу на молодёжный конкурс, актив музея и ДОО «Ритм»  подготовил проект мемориальной доски на доме № 14  по улице Танкистов.

Ещё одна конкурсная работа, представленная на молодёжный конкурс  «Тайны родного города», посвящена военной истории Дворца Культуры «Ижорский». В архиве музея 220-й танковой бригады хранятся уникальные источники об этом историческом здании нашего города. Это графический рисунок 1942 года с видом здания Дворца Культуры, в подвальном помещении которого располагался штаб 220-й танковой бригады, а в башне – наблюдательный пункт. Перед зданием  стоит танк  и люди в военной форме. Автор рисунка – лейтенант Анатолий Иванович Чалов, командир сапёрного взвода. После войны – Народный художник СССР. В этой работе также представлен проект мемориальной доски на здании современного Дворца Культуры. Это вклад актива музея в сохранение памяти о защитниках родного города.

7 мая состоялся главный праздник в школе и музее, на который прибыли гости из Тихвина и Гатчины, из Петербурга и Колпина. Почётные гости – ветераны Великой Отечественной войны – А. А. Петрушенков и В. Т. Федотова.  Бывшие узники фашистских лагерей А. В. Молчанова и В. А. Пачковская, житель блокадного города Н. И. Бойцова и дети ветеранов 220-й танковой бригады – Н. А. Тома, А. А. Петрушенков,В. С. Инкин  и О. А. Гришаева, которая является также председателем Совета ветеранов 220-й танковой бригады. Для ветеранов коллектив нашей школы давно стал второй семьёй, куда они приезжают с 70-х годов прошлого века. Поэтому, как всегда в начале была радостная встреча добрых друзей и беседа за чайным столом. Затем, ребята пригласили  гостей в учебные кабинеты на уроки Мужества. В музее прошла праздничная конференция «Мост пожеланий поколений» с участием ветеранов и актива детского общественного объединения «Ритм».  Тема конференции связана с проведением Всероссийской акции «Мост пожеланий поколений». Её участники готовили подарки и пожелания гостям в прозе и стихах. Из уст юного поколения прозвучало много тёплых пожеланий ветеранам войны. В ответ наши гости имели возможность выразить и свои мысли и пожелания.

Дети ветеранов получили на память архивные материалы о своих родителях из фондов музея, ветеранах 220-й танковой бригады и не скрывали слёз благодарности.

На праздничном концерте в актовом зале право выступить перед ветеранами получили детские коллективы самодеятельности отделения дополнительного образования, победители всевозможных конкурсов. Здесь царили музыка, радость и восторг!

После праздничного концерта по традиции гости праздника -  на заседании круглого стола с коллективом учителей. Важно подвести итог совместной работы в течение учебного года в деле гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения, наметить новые встречи.

В. А. Алексеева, заведующая музеем 220-й ОТБр

«  Апрель 2024  »