Суббота, 27.04.2024, 07:16

Руководители:

Ливадная Анастасия Владимировна - учитель русского языка и литературы

Калинина Алина Александровна - учитель истории и обществознания

В рамках реализации проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» реализуется Министерством финансов Российской Федерации совместно с Всемирным банком.

Целью проекта является повышение финансовой грамотности российских граждан, содействие формированию у населения разумного финансового поведения, обоснованных решений, ответственного отношения к личным финансам, повышение эффективности защиты их интересов как потребителей финансовых услуг.

Проект реализуется при взаимодействии с Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор), Центральным Банком Российской Федерации, Министерством образования и науки Российской Федерации, Министерством экономического развития Российской Федерации, другими ведомствами и организациями.

Цели нашей работы:

► формирование основ финансовой грамотности, представлений о личной финансовой безопасности, повышение уровня финансовой грамотности подростков;

► формирование ответственного отношения к личным финансам и эффективного финансового поведения;

► сформировать основы финансовой грамотности у детей школьного возраста;

► формирование основ финансовой грамотности у родителей при совместной деятельности с обучающимися.

Задачи нашей работы:

► сформировать первичные экономические понятия;

► научить детей правильному отношению к деньгам, как зарабатывать их и разумному их использованию;

► научить детей правильно вести себя в реальных жизненных ситуациях, носящих экономический характер (покупка в магазине, плата за проезд в транспорте и т.д.)

С деньгами военных лет можно познакомиться на виртуальной выставке

2020 год объявлен Годом памяти и славы. Россия отмечает Победу в Великой Отечественной войне. На прочность проверялась финансовая система страны и её денежное хозяйство. Недаром деньги называют нервом войны: они нередко меняли ход войн, а войны впоследствии меняли сами деньги.

Музей Отделения по Алтайскому краю Сибирского главного управления Центрального банка Российской Федерации приглашает посетить виртуальную выставку «Деньги военных лет 1941-1945».

Посетители выставки узнают, с какими деньгами СССР вступил в войну, как выглядели оккупационные деньги, с какими деньгами освобожденные территории выходили из войны и что стало с рублём в послевоенное время.

Предлагаем обучающимся ознакомиться с презентацией "Выставка"

Ссылки на материалы:

Сайт педагога реализующий деятельность по организации формирования финансовой грамотности обучающихся

Сертификаты и благодарности

Сценарий практикума по решению кейсов

Ознакомиться с презентациями можно, если нажать на картинку:

Урок 1. Как устроен мир денег?

Урок 2. Осторожно, финансовые мошенники!

Урок 3. Экономика домохозяйства. Семейный бюджет

Урок 4. Активы и пассивы семьи. Как увеличить доходы?

Знакомство с курсом финансовой грамотности для школьников

Все про кредит

«  Апрель 2024  »