Среда, 08.05.2024, 23:20

Анализ работы за 2012/2013 учебный год

Анализ работы

за 2012-2013 учебный год

(основная и средняя школа)

ГБОУ СОШ №467

Работа ГБОУ средней общеобразовательной школы № 467 Колпинского района Санкт-Петербурга в 2012-2013 учебном году была направлена на реализацию цели: повышение качества предметной обученности учащихся за счет профессиональной компетентности учителей, внедрение новых педагогических технологий, психолого-педагогических подходов в обучении и воспитании, оптимизации системы медико-профилактических мероприятий по укреплению и сохранению здоровья учащихся.

В связи с этим в 2012-2013 учебном году перед педагогическим коллективом школы были поставлены следующие задачи:

1. Продолжить работу по образовательной подготовке учащихся через повышение мотивации обучения, системы общих и специальных умений и навыков: коммуникативных и рефлексивных.

2. Направить работу педагогического коллектива образовательного учреждения на внедрение технологий модернизации содержания образования, совершенствование методического сопровождения образовательного процесса.

3. Продолжить работу по совершенствованию содержания, форм, методов и технологий обучения и воспитания, используемых в школьном образовании.

4. Сохранить кадровый потенциал и обеспечить повышение уровня профессиональной компетентности учителя через обучение педагогического коллектива по единой методической теме «Современный урок».

Для реализации поставленных задач в школе на начало 2012-2013 учебного года имелась необходимая нормативно-правовая база, соответствующие локальные акты и положения.

Учебный план школы на 2011-2012 учебный год был составлен на основании базисного учебного плана и сохранял в необходимом объеме содержание образования, являющееся обязательным на каждой ступени обучения. При составлении учебного плана соблюдалась преемственность между ступенями обучения и классами, сбалансированность между предметными циклами, отдельными предметами. Уровень недельной учебной нагрузки на ученика не превышал предельно допустимого.

Программно-методическое обеспечение позволило в полном объеме реализовать учебный план школы. Календарно-тематическое планирование учителей было разработано в соответствии с содержанием учебных программ по изучаемым предметам общеобразовательного цикла и утверждено директором школы.

В 2012-2013 учебном году школа работала в режиме 6-ти дневной недели. Расписание учебных занятий было составлено с учетом целесообразности воспитательно-образовательного процесса, создания необходимых условий для обучающихся разных возрастных групп, дневной и недельной динамики работоспособности. При анализе соответствия расписания учебному плану выявлено: расписание учебных занятий включает в себя все образовательные компоненты, представленные в учебном плане школы; включает расписание индивидуальных занятий для учащихся с ограниченными возможностями развития и здоровья.

Одной из важнейших задач, стоящих перед школой, является выполнение государственной программы по всем предметам учебного плана.

Оценка реализации учебных программ, тематического планирования выявила их соответствие образовательному минимуму по всем предметам, федеральный компонент образовательного стандарта реализуется полностью.

В целях сохранения единого образовательного пространства, обеспечения преемственности преподавание велось по учебникам, значащимся в федеральном Перечне учебных изданий.

Анализ классных журналов показал: обязательный минимум содержания образования выдерживается; практическая часть образовательных компонентов выполняется согласно календарно-тематическому планированию; уроки по региональному компоненту проводятся. Все предметы в школе велись специалистами.

«  Май 2024  »