Понедельник, 23.04.2018, 20:30

Великие спортсмены Санкт-Петербурга

Дмитриев Артур Валерьевич

Фигурист, заслуженный мастер спорта, двукратный Олимпийский чемпион в парном катании, кавалер орденов Дружбы и "За заслуги перед Отечеством" III степени.

Родился 21 января 1968 г. в г.Белая церковь. В 1984 г. молоденьким фигуристом-одиночником по совету своего наставника приехал в Ленинград тренироваться к И.Б. Москвину, но случилось так, что знаменитого тренера не было в тот момент в Ленинграде, и на льду юного Артура встретила Тамара Николаевна Москвина. С этой судьбоносной встречи и начался яркий, звездный путь Артура в парном катании.

Перечислить все заработанные Артуром в спорте награды – не хватит места на этой странице. Официальная статистика дает обычно данные только о нескольких международных турнирах – Чемпионатах мира, Чемпионатах Европы и Олимпиадах. На самом же деле турниров, не менее крупных, гораздо больше, и в них неизменно принимают участие фигуристы разных стран. И если сложить все медали, завоеванные Артуром за его спортивную карьеру, получится 51, 25 из которых – золотые, в самых престижных соревнованиях, среди которых двое Олимпийских игр и Чемпионат мира среди профессионалов.

Артур – первый из мужчин-фигуристов, кому удалось выиграть Олимпийские игры с двумя разными партнершами (в 1992 г. с Натальей Мишкутенок, в 1998 г. – с Оксаной Казаковой). Он имеет в своем арсенале ряд поддержек, придуманных им самим, которые не может повторить никто из парников. Он не по-современному благороден, не бежит за дешевой славой, за легким успехом – он всегда шел к своему успеху тернистым путем, с достоинством, внушающим огромное уважение.

Татьяна Васильевна Казанкина

Трёхкратная олимпийская чемпионка по легкой атлетике.

Родилась 17 декабря 1951 года. После окончания школы поступила на экономический факультет Ленинградского государственного университета. Затем - в аспирантуру Института физической культуры имени Лесгафта. Кандидат педагогических наук (1992). Доцент (1997).

В 1972 году Татьяна Казанкина вошла в сборную СССР по легкой атлетике. Трехкратная чемпионка Олимпийских игр 1976 г. в беге на дистанции 800 и 1500 метров, 1980 г. на дистанции 1500 метров, обладательница кубка Европы и мира (1977), чемпионка СССР (1975-1977). Многократная рекордсменка мира.

Имеет почетный знак Олимпийского комитета России. Награждена орденом Трудового Красного Знамени и орденом Ленина.

После ухода в 1988 году из большого спорта Татьяна Казанкина стала заведующей кафедры МФОРиТ Санкт-Петербургской государственной академии физической культуры им.П.Ф.Лесгафта. В конце 90-х Татьяну Казанкину пригласили на работу в Комитет по физической культуре и спорту администрации Санкт-Петербурга. Сейчас она возглавляет отдел массовых видов спорта и организационной работы по месту жительства. Как президент Союза спортсменов Петербурга активно занимается поддержкой спортсменов-ветеранов.

«  Апрель 2018  »