Понедельник, 17.12.2018, 22:51

Электронные образовательные ресурсы в ОУ

Электронные образовательные ресурсы в ГБОУ СОШ № 467.
Медиатека школы.

Сегодня книга остается основным, но не единственным источником информации. Видео-, аудиоматериалы, компьютерные сети и программы давно уже стали носителями информации во всех областях знаний.
Библиотека должна стать информационно-библиотечным центром и предоставлять новые формы услуг с включением нетрадиционных для библиотек носителей информации и аппаратуры: видео-, аудиоматериалы, CD-ROM, DVD-диски, компьютер, сканер, принтер.
Совокупность фонда книг и разнообразных технических и информационных средств называется медиатека.
В нашей школьной библиотеке создана медиатека. Имеется более 300-хсот дисков.
Пользование медиатекой школы ориентировано на учебную работу - как по основным предметам, так и по курсу углубленного изучения отдельных предметов, на индивидуальную и широкую самостоятельную деятельность учащихся.
Учащимся предоставляется возможность работать в библиотеке не только с книгой, но и с техническими и информационными средствами ( с компьютерными обучающими программами, электронными учебниками, энциклопедиями, репетиторами, тренажерами по коррекции и обобщению знаний), создавать собственные информационные продукты (презентации) , просмотр и прослушивание  видео-, аудиоматериалов, CD-ROM, DVD-дисков.

Обзор дисков, имеющихся в медиатеке школы.
Филология - 99
Иностранные языки - 4
Общественные науки - 46
Право - 1
Математика и информатика - 65
Естественные науки - 91
Физическая культура - 2
Экология - 1
Искусство - 10

Создание медиатеки школы в школе способствует достижению следующих результатов у учащихся:
1. повышение уровня информационной культуры;
2. развитие читательского интереса;
3. активизация учебной и познавательной деятельности;
4. более полное удовлетворение информационных потребностей;
5. оказание продуктивной помощи учащимся в решении учебных и самообразовательных задач;

Медиатека вносит конструктивные изменения в школьное образование, предоставляет учащимся условия для самовыражения, коммуникации и социальной адаптации.
Медиатека - "окно" в мировое информационное пространство.